Заезды по программе «Город Следопытов – Следопытские тропы» — это возможность для каждого выйти в настоящий поход, научиться походному мастерству, усовершенствовать свои навыки в туризме и быть «на одной волне» с единомышленниками и миром вокруг. Это магия вечернего костра, радость от преодоления вершины, это фантастически прекрасные скалы Карельского перешейка! В летнем сезоне 2025 года тропы предстанут перед участниками в новом, необычном обличии, ведь каждый турист знает: одинаковых маршрутов не бывает.
В «Городе Следопытов» дети играют в Следопытов. Ребята обучаются полезным навыкам по специальностям Следопытов: корреспондент, повар, фотограф, медик, мастер ремонта, узловой, костровой, знаток леса, штурман и другие.
Уже 18 специальностей, каждый год прибавляются новые.
В большой игре в Следопытов предусмотрена система нашивок – знаков успешного освоения различных умений и специальностей. Это помогает ребятам шаг за шагом осваивать программу личностного роста. В программе много спорта, игр, тренингов, творчества, музыки, туризма и общения со сверстниками.
Следопыт – тот, кто прошел три вступительных испытания на право носить галстук Следопыта (у младших – Бобренка, Волчонка или Белочки) и живет по Законам Следопытов.
Законы Следопытов:
Не навреди природе, живой и мертвой.
Слабому телом подставь плечо, слабому духом – веру в него.
Закаляй тело и дух свой, помни, мир вокруг тебя будет таким, каким станешь ты сам.
В целом игра в Следопытов – это большая игра, помогающая растущему человеку становиться с каждым днем увереннее, смелее, умнее и добрее к себе и окружающим, уметь преодолевать лень и страхи, правильно общаться, работать в команде и достигать своих целей.
Возраст
11-17 лет
Сезон
Лето
Программа
Большой маршрут со скалолазанием на настоящих скалах: Малые скалы + Забытые скалы (1 и 4 заезды), Малые скалы + Ладога (2 и 5 заезды), Большие скалы (Озеро Ястребиное) (3 и 6 заезды); маршрут от 2 до 4 дней с опытными инструкторами. Необходимое снаряжение предоставляется. Откроем новые направления, площадки и скальные маршруты;
Походный спектакль: настоящее представление с костюмами и декорациями в походных условиях, у каждого участника своя роль, но все вместе — это уникальный театр на природе;
Рафтинг по Лосевскому порогу. Безопасно, классно и здорово! Проводят специалисты со всеми разрешениями;
Экскурсия на каяках по озеру Вуокса. Проводят специалисты со всеми разрешениями;
Занятия на скальном тренажере с прохождением специальных трасс ( в том числе со сменой «баз» на высоте);
Веревочный городок;
Обучение основам техники пешеходного туризма;
Тренинги по специальностям (узловой, костровой, походник, штурман и другие);
Для желающих прохождение нормативов походных специальностей следопытов 2 категории (повышенный уровень квалификации);
Ночное спортивное ориентирование. Проводят инструктора по туризму, предварительно — тренинги и техника безопасности для каждого участника;
Просмотр тематических кинофильмов;
Ночная игра «Черно-белая маска» (проводится в тёмное время суток, под постоянных контролем руководителей по специальным правилам, безопасно и весело);
Пейнтбол-игра с пейнтбольно-тактическим клубом «Ландыш»;
Лесные игры;
Мастер-классы по постройке лесных убежищ;
Соревнования на лучшую маскировку;
Однодневный тренировочный выход с наведением маятниковой переправы и обучением готовки в котле;
Тренинг по оказанию первой помощи;
Тренинг по стрельбе из лука и пневматического оружия с разных дистанций и положений (проводит пейнтбольно-тактический клуб Федерации Следопытов России «Ландыш»);
Традиционные отрядные костры Города Следопытов;
Рыбалка «По-следопытски» — тренинг по подготовке снастей и по пользованию удочкой, научимся рыбачить;
Экскурсия на Лосевский родник.
Размещение
Адрес
Россия, Ленинградская обл., Приозерский р-н, пос. Лосево, ул. Старая.
Размещение: в комнатах от 2 до 5 мест в благоустроенных коттеджах клуба «Следопыт»; душ и туалет в коттедже.
Важно! Необходимо оформить нотариальную доверенность, если родитель не участвует в программе вместе с ребенком.
Питание
5-ти разовое, с молоком, соками, фруктами и выпечкой. Питьевая вода в постоянном доступе.
Безопасность и медицина
Безопасность: территория благоустроена, огорожена, охрана круглосуточно.
Медицинское обслуживание: круглосуточно.
О лагере
Год основания
1998 г.
Вожатых на отряд
1
Детей в отряде
10-12
Детей в лагере
40
Информация с официального сайта лагеря «Город Следопытов. Следопытские тропы ».
Смотрите также другие лагеря Город Следопытов Услуги предоставляет ИП Корогодин Евгений Русланович ИНН 381906179703,
ОГРН 324470400079855.
О вожатых
Вожатые закончили курсы руководителей «Город Следопытов», где предусмотрена система 3-летнего обучения с возможностью роста до начальников дружин и директоров программ и далее. У каждого курса есть свои кураторы, методисты и руководители, реализующие авторский Следопытский Метод как в подготовке руководителей, так и в работе программы «Город Следопытов» в целом.
Подготовка руководителей курируется лично автором Следопытского Метода, программы «Город Следопытов» и Законов следопытов Васильевым Владимиром Петровичем. А стандарты программы и все ее нормативы курирует Федерация Следопытов России .
Васильев Даниил
Директор ДСОЛ Следопыт
Казак Дмитрий
Старший инструктор
Корогодин Евгений
Старший инструктор
Терехов Андрей
Директор программы
Отзывы о лагере "Город Следопытов. Следопытские тропы "
Отдыхали ранее в этом лагере? Оставьте отзыв и получите 500 бонусных баллов!
Мы опубликуем его, если вы подтвердите документально, что ваш ребенок был в лагере, или если вы бронировали путевку на нашем сайте.
Что понравилось: Отличное место для детей! Ездили классом на турслет с ночевкой. Брали в программу пейнтбол, экскурсию и посиделки у костра. Дети 15 лет в полном восторге! Особенно от инструктора Евгения. Спасибо Вам большое!
Жили на территории в большом корпусе. Единственный минус, что он довольно потрёпан. Но детям это и не важно. Кровати были удобные, тумбочки были, туалеты на этаже и даже душ. Есть кухня: холодильник, микроволновка, чайник. Были кулеры с водой. На территории имеются котеджи поменьше. Есть шикарные яблони с вкусными яблоками. Есть длинный стол под крышей. Есть пейнтбольная площадка. Есть место для погулять. И еще много интересного.
Легко дойти от электрички пешком. А нас еще и встретили, и проводили.
У них много разных программ. От души рекомендую!
Карина Грилихес,родитель
10 июня 2025
Дочке очень понравилось. В отличие от многих других детских лагерей и не только здесь с детьми не сюсюкаются и позволяют многое, не анархия, а наоборот, много активностей!
Алексей Абаринов,папа
6 сентября 2022
Недавно мой ребенок вернулся с третьей смены из этого замечательного места. Мы были в этом лагере первый раз, моя дочь Василиса очень боялась нового. Переживания также были связаны с тем, что она не сможет подружиться с ребятами, но как только она вышла из автобуса, сразу почувствовала располагающую атмосферу этого места. Вожатые сделали всё возможное, чтобы сплотить детей и подружить. Программа оказалась очень насыщенной. Ребенок не успевал звонить маме, ей не хотелось упустить какой-нибудь момент этой смены. Василиса была в восторге от большой территории и красивых домиков.
Поход оказался не простым, но увлекательным испытанием для ребенка.
Смена закончилась только вчера, а Василиса уже просится обратно. Все уши прожужжала про Город Мастеров. Для нас, как для родителей, самое главное - это счастливый ребенок. Город Мастеров на ура справился с этой задачей. И мы благодарим всех, кто делает наших детей чуточку счастливее и дарит им нечто большее, чем просто три недели в каком-нибудь рядовом детском лагере, коих пруд пруди в Ленинградской области.
Меня, как маму, бесконечно радует когда ребенок так восторженно рассказывает о чем-либо. Город Мастеров ещё надолго останется в нашей жизни, лишь бы ребенку нравилось!
Мария,мама
8 августа 2022
Всем большое спасибо! Дети остались довольны!!! Получили большое количество положительных эмоций, узнали много нового и приобрели новые знакомства). Вожатым отдельное огромное спасибо!!!!
Валентина Кайгородова,мама
5 августа 2022
Спасибо огромное! Ребёнок был первый раз в лагере, довольна!!! Со слезами приехала, не хотела уезжать!!!! Впечатлений море, новые знакомства …. Все здорово.
Аля,мама
4 августа 2022
Спасибо большое вам за довольного, улыбающегося ребёнка! Особенное спасибо вожатому Андрею волку! Стандартные комнаты, все есть. Шикарная природа! Сосновый лес, Вуокса - красота! И добираться легко, что на машине, что на электричке. Ребенку некогда позвонить, все время чем-то заняты: то игры, то тренинги, то опять пора кушать)))
Родитель,родитель
1 февраля 2022
Ездили первый раз. Ребенок доволен. Активный отдых, питание, размещение - все отлично! Спасибо!
Виктор Иванович Андреев,папа
28 августа 2021
Пока ребёнок в восторге и мы в восторге)! Отдых в целом хорошо организован. Дети с утра до позднего вечера заняты, в телефонах не сидят.
Елена,мама
16 августа 2021
Добрый день! Хотела бы оставить небольшой отзыв)) Дочке в лагере очень понравилось! Программа отличная, питание тоже. На следующий год просится снова. А у меня, как у мамы, есть пожелание? побольше дисциплины бы и следить за гигиеной. В младшей дружине это не помешало бы))
Виктория Пикалова,мама
5 августа 2021
Дочка ездила в первый раз. 9 лет. В восторге. Хочет только сюда. Какие только лагеря не предлагали. Детьми очень занимаются. Это именно лагерь движение скауты.
Элианора Купер,мама ребенка 9 лет
14 марта 2021
Крутое питание, поход, рафтинг. Мне 10 лет и мне понравилось в лагере. Каждый день какие-то игры, скалодром и многое другое. Каждый день сладкий пакет, который каждый ребенок привозит с собой. Круто!