Дочь была в Умном лагере на последней смене лета 2016 с подругой и другом. Дети закончили на тот момент второй класс, поэтому по программам выбора не было - Начальная школа. Очень понравилось всем, теперь они этим лагерем просто болеют и собираются этим летом компанией из 5 человек.
Подробнее про быт: девочки жили в трехместном номере, мальчики в четырехместном. Питание пятиразовое, по отзывам детей вкусно и много. Мыться, сушиться и выполнять прочие бытовые процедуры все успевали без проблем. Вожатые всегда были на связи, можно было вечером позвонить на телефон лагеря и поговорить с вожатым своего ребенка, попросить проконтролировать какие-то моменты (помыл ли голову, попал ли на желаемый кружок), всегда внимательно относились к просьбам.
По занятиям: утром обязательная программа - математика, английский, ботаника. Моей девочке больше всего нравилась ботаника, многое из пройденного отложилось в голове, буквально недавно такую лекцию про грибы нам прочитала. Математика довольно интересная, но если ребенок всерьез увлечен и ходит на математические кружки (как друг дочери) может показаться просто. Английский больше разговорный, вела преподаватель-носитель языка. Дочь ее не всегда понимала, английский там ей не очень нравился. Но это чисто ее личное восприятие.
Вторая линия - кружки. В принципе записаться на интересующий кружок проблем не было. Единственно многие крутые кружки для начальной школы недоступны - рисование например или вокал. Девочки ходили на гимнастику, разные виды творческих мастерилок, в бассейне были три раза за смену, нравился кружок "активные игры на свежем воздухе". С театром не получилось - им на просмотре не дали роли и они больше не ходили. Главное, что дети всегда заняты чем-то интересным. Помимо кружков и занятий есть еще подготовка к лагерным и отрядным мероприятиям, почти каждый день. Судя по фотоотчету за смену и рассказам у них были очень насыщенные будни.