10 лучших городов для отдыха на море с детьми

Отдых с детьми – это всегда увлекательное путешествие, независимо от города или страны, в которую вы направляетесь. Ребенок может сделать поездку незабываемой или же, наоборот, доставить кучу хлопот во время отдыха. Вдали от дома все зависит от условий, в которых будет находиться малыш, и чем они комфортнее, тем лучше обстановка скажется на ребенке.

К странам, доброжелательным к детям, можно отнести практически все пространство Западной Европы. Здесь и Великобритания, и Франция, и Германия, но это лишь экскурсионные путешествия. Чтобы обеспечить себе комфортные условия для отдыха с детьми на море, стоит учесть следующие моменты:

  • погоду в городе;
  • наличие семейных отелей;
  • удаленность проживания от моря;
  • наличие детских развлечений в городе.

А теперь рассмотрим более подробно 10 лучших городов для отдыха на море с детьми.


Анталья (Турция)

Самый лучший турецкий курорт для семейного отдыха. Отели с просторными и уютными номерами, в большинстве из них есть детские комнаты. Территория отелей ухоженная с детскими площадками, качелями, горками и мини-аттракционами.
Развлечения для детей в Анталии:

  • второй по величине аквапарк в Турции «Акваленд» с дельфинарием;
  • развлекательный комплекс с бассейнами, озерами и водными горками «Дедеман»;
  • анталийский океанариум с 36 тематическими областями.

Выбирая отель для семейного отдыха, обращайте внимание на его удаленность от моря. Самые лучшие гостиницы для детей в Анталии находятся вблизи аквапарка.


Котор (Черногория)

Черногория, как страна для отдыха с детьми – это сравнительно молодое туристическое направление. Но люди зря недооценивают эту страну – она недорогая, с прекрасным климатом и отличной инфраструктурой. Самым лучшим курортом для отдыха с детьми в Черногории считается Котор. Здесь находится Avanturisti Park – большая детская спортивная зона с развлечениями и аттракционами для активного отдыха.

Совсем малышам здесь будет некомфортно, путешествовать в Котор лучше с детьми после 6 лет. Среди прочих развлечений здесь организованы курсы детской обучающей рыбалки, обзорные экскурсии и туры по интересам, есть трассы для активного отдыха с тарзанками и веревочными дорогами, курсы конного спорта и многое другое.

Солнечный берег (Болгария)

Еще в советское время детишки толпами направлялись в Болгарию на оздоровление. Сейчас ребят из России принимают на курорте Золотые Пески. В то время как Солнечный берег стал меккой для любителей индивидуального семейного отдыха. На курорте более 200 отелей с прекрасным сервисом для путешествия с детьми:

  • большая зона с детскими бассейнами и мини-аквапарками;
  • система «все включено» с отдельным детским меню;
  • ежедневная шоу-программа для детей с участием аниматоров.

Отдых с детьми в Болгарии – отличный способ провести свой отпуск плодотворно с минимальными затратами. Главное детское развлечение на курорте Солнечный Берег – город Несебр. В старинном городе десятки широких пляжей для детей (отмечены голубым флагом), есть аквапарк и музей кинематографии с отдельной экспозицией мультипликации.


Ибица (Испания)

Совершенно неожиданно, что в список курортов для отдыха с детьми попала Ибица, но это действительно так. Нет более доброжелательного города в Испании, чем солнечный курорт Ибица с мелким побережьем и просторными пляжами. Разнообразить отдых с ребенком на Ибице можно посещением океанариума, городского аквапарка и зоопарка.

Во многих отелях на курорте есть детские клубы, куда можно отправить ребенка на время «взрослых» прогулок по тусовочному городку. В детских клубах с малышами находятся преподаватели, вместе они играют, слушают сказки, занимаются творчеством и активным отдыхом.


Корфу (Греция)

Отдых в Греции с детьми хоть и дорогое удовольствие, но зато организованное по высшему разряду. Корфу – жемчужина семейного греческого отдыха. Здесь все создано таким образом, чтобы туристы с ребятишками чувствовали себя комфортно: мамы с папами могут отдыхать и вдоволь наслаждаться отпуском, пока дети находятся под присмотром.

Отдых на Корфу с детьми хорош по ряду причин:

  • широкие песчаные пляжи, благоустроенные детскими зонами;
  • свежий воздух, отсутствие жары и засухи, теплая морская вода;
  • питание по системе «все включено» с отдельными детскими блюдами;
  • небольшие аквапарки и детские бассейны в большинстве отелей.

Важно! Отдыхать с детьми в Греции лучше летом, избегая «бархатного» сезона, поскольку в конце августа и сентябре на побережье много ос.


Евпатория (Россия)

Одним из самых популярных курортов для отдыха с детьми в Крыму считается Евпатория. Город славится обилием минеральных скважин, лечебными грязями и спелеопещерами. В Евпатории для детей созданы прекрасные условия: большинство гостиниц оборудованы детскими площадками, работают детские клубы, в меню ресторанов присутствуют детские блюда. В свободное время с ребенком можно прогуляться по набережной, сходить в парк аттракционов, посетить аквапарк или дельфинарий.


Айя-Напа (Кипр)

Один из популярнейших курортов Кипра отлично подходит для семейного отдыха. В городе широкая и чистая пляжная зона, есть развлечения для любого возраста отдыхающих. Развлечения для детишек в Айя-Напа:

  • прогулочная экскурсия на подводной лодке;
  • большой луна-парк с более чем 50 аттракционами;
  • аквапарк «Водный мир» с 4 игровыми бассейнами и площадкой «Лабиринт»;
  • детские развлекательные центры в Ларнаке и Арадиппу.
Не стоит ограничивать свой досуг пребыванием в Айя-Напе. Отдых с детьми на Кипре тем и примечателен, что на любом курорте страны полно детских развлечений. Ближайшие города – Протарас, Лиопетри, Дериния и Ларнака.

Террачина (Италия)

Небольшой уютный итальянский курорт Террачина – это идеальное место для спокойного семейного отдыха. Здесь отлично развита инфраструктура, полно развлечений и мероприятий для туристов любого возраста. Погода, пляжи, мелкое море, аромат оливкового дерева – все это делает городок Террачина одним из лучших курортов для отдыха с детьми в Италии.

Пляжи города достойны отдельного внимания. Все они бесплатные, на них есть детские площадки и клубы дневного пребывания, работающие также бесплатно. Чтобы ребятишки не скучали, стоит сходить с ними в порт, посетить луна-парк или контактный зоопарк, наведаться в тематический парк развлечений «Радужный магический мир», расположенный в 15 минутах езды от курорта.


Пхукет (Таиланд)

Самый неординарный тайский курорт Пхукет – отличное место для отдыха с детьми. Семейное путешествие в Таиланд должно начинаться именно с этого города. Многочисленные пляжи курорта с белоснежным песком омываются Андаманским морем Индийского океана. Прекрасная погода благоприятна для детского организма: здесь нет жары и засухи, воздух, наоборот, пропитан влагой и свежестью.

Развлечения и достопримечательности рассредоточены по всему курорту. Для детей здесь невероятно много способов организации досуга:

  • тематический парк Phuket FantaSea со слонами;
  • сад бабочек под открытым небом с экспозицией других насекомых;
  • парк птиц с вечерней шоу-программой;
  • зоопарк и океанариум;
  • национальный парк Као Сок (дикие джунгли);
  • аквапарк Splash Jungle;
  • парк динозавров Dino Park;
  • карт-трек в экстремальном парке Speedway.

Внимания заслуживают и отели Пхукета для семейного отдыха с множеством детских развлечений, игровыми клубами и площадками, анимированной шоу-программой и пр.


Влёра (Албания)

Самый, пожалуй, недооцененный маршрут для отдыха с детьми – Албания. Страну омывают Адриатическое и Ионическое моря – чистейшие водные ресурсы нашей планеты. Одним из лучших курортов для отдыха семьей считается городок Влёра, занимаемый почетное место Албанской Ривьеры.

Крупный туристический город с прекрасной инфраструктурой предлагает туристам с детьми просторные пляжи, чистейшее море, отели с детскими комнатами, теплую погоду, рестораны с детским меню и десятки развлечений на любой вкус. При желании песчаный пляж Влёры легко меняется на галечный в близлежащих курортах.

Отдых в Албании с детьми ничем не хуже, чем в соседней Греции, зато цены «не кусаются».