Отдых в летних лагерях и коронавирус

Во время эпидемии коронавируса COVID-19 и введении карантина многих родителей волнует отдых детей в летних лагерях. В этой обновляемой статье мы будем публиковать последние новости из официальных источников.


Администрация vlagere.ru рекомендует родителям заранее бронировать путевки в летние лагеря в период низких цен, предварительно уточняя у представителей лагеря о возможности возврата денег в случае отмены смены. Путевки в детские лагеря.

Дети в летних лагерях смогут отдыхать без масок, но в пределах своего региона

21 мая

"Прогнозные показатели и аналитические материалы позволяют нам говорить, что оздоровительную кампанию нужно сегодня планировать и начинать проводить в тех регионах, в которых эпидемиологическая ситуация будет наиболее благоприятная", - сказала Попова. По ее словам, на первом этапе "проводить ее нужно в пределах, в границах регионов, пока без выезда детей за пределы региона".

Источник: Интерфакс

В России летняя оздоровительная кампания может охватить около 5 млн детей

7 мая

Более 41,5 тыс. организаций детского отдыха планируют приступить к работе, отметили в Генпрокуратуре.

Источник: ТАСС

К 1 июня детские лагеря подготовят для открытия первой смены

28 апреля

Все детские здравницы страны готовятся к открытию 1 июня, но произойдет открытие или нет, зависит от ситуации с COVID-19 в конкретном регионе.

Источник: Российская Газета

Москва и область приостановили организацию отдыха школьников до августа

28 апреля

Власти Москвы решили приостановить организацию летнего отдыха школьников до 31 июля. Власти Подмосковья также приняли решение приостановить организацию детского оздоровительного отдыха на базе образовательных учреждений.

Источник: РБК

Детей отправят в лагеря позже из-за коронавируса

25 апреля

Минпросвещения рекомендовало перенести детскую оздоровительную кампанию. Кроме того, министерство предложило разработать дополнительные меры по подготовке организаций. Например, провести дополнительные санитарно-эпидемиологические мероприятия, обеспечить лагеря обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами и антисептиками.

Источник: Коммерсант

Все российские курорты и детские лагеря закроют до лета

27 марта

Ограничение будет действовать с 28 марта до 1 июня. В это время отдыхающих перестанут принимать пансионаты, санатории, детские лагеря и гостиницы, расположенные в российских курортах любого уровня, от местных до федерального значения. Остановиться в них смогут только те, кто будет находиться в служебной командировке или поездке.

Источник: РБК

Родителям вернут деньги за путевки в детские лагеря

23 марта

Для тех родителей, кто купил путевки, но хочет от них отказаться, будет организован прием в департаменте соцзащиты. Проблем с возвратом путевок не будет. Родителей просят немного подождать: ситуация с путевками прояснится в ближайшее время. Возможно, отменят первую и вторую смены, а третью и четвертую сохранят. Все зависит от эпидситуации.

Источник: Российская газета

Лагеря "Артек", ВДЦ "Орленок", ВДЦ "Смена" и "Океан" отменят апрельские смены

21 марта

"Заботясь о детях, рабочая группа министерства просвещения сегодня приняла решение отменить запланированные смены в детских лагерях "Артек" (Крым), "Орлёнок" и "Смена" (Краснодарский край), "Океан" (Владивосток) и рекомендовать руководству лагерей рассмотреть возможность распределить детей по другим сменам", - говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Власти Ленобласти не будут закрывать детские лагеря из-за коронавируса

20 марта

Власти Ленобласти не будут закрывать детские лагеря из-за коронавируса. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, такое решение принималось в том числе по согласованию с родителями.

Источник: ТАСС

В Татарстане не будут отменять весенние и летние смены

19 марта

Загородные детские лагеря будут работать при усиленном режиме уборки. Все помещения будут убирать с применением дезинфицирующих средств, а также устраивать регулярные проветривания.

Источник: Аргументы и факты

В Томской области отменили весенние смены в детских лагерях

19 марта

В связи с угрозой распространения коронавируса в Томской области приостановлены заезды детей в лагеря на весенние каникулы.

Источник: REGNUM

В Петербурге закроют все городские лагеря на весенних каникулах

19 марта

В Петербурге из-за коронавирусной инфекции во время школьных каникул будут закрыты все детские оздоровительные лагеря. Решение о закрытии учреждений принял губернатор города Александр Беглов

Источник: Коммерсант

«Мосгортур»: В загородном лагере дети лучше защищены от коронавируса, чем в городе

16 марта

У маленьких москвичей меньше шансов заразиться коронавирусом в загородном детском лагере, чем дома, считает начальник управления продаж Государственного автономного учреждения культуры «Мосгортур» Игорь Рыбалко.

Источник: riamo.ru

Власти Зауралья предлагают школьникам уехать в закрытые лагеря, чтобы защититься от коронавируса

16 марта

В лагерях рекомендовано ввести закрытый режим работы. Предлагается отказ родителей от посещения лагерей и привлечение меньшего числа сторонних организаций к проведению смен.

Источник: ura.ru

В Набережных Челнах отменены пришкольные лагеря на весенних каникулах

16 марта

Сегодня на «деловом понедельнике» власти сообщили об отмене в Челнах всех массовых мероприятий до 15 апреля: санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение о введении в городе мер ограничения.

Источник: vestikamaza.ru

Летнюю оздоровительную кампанию застрахуют от коронавируса

12 марта

По данным Минздрава, все лагеря отдыха укомплектованы врачами (на 96 процентов) и средним медперсоналом (на 98 процентов). К новому сезону министерство также обновит лагерные аптечки и разошлёт в регионы брошюры с инструкциями по оказанию первой медицинской помощи.

Источник: Парламентская газета