Типы и виды детских лагерей

Языковые лагеря

Ни для кого не секрет, что детский лагерь – один из лучших вариантов отдыха для ребенка во время каникул. Многие родители задаются вопросами: какие есть типы и виды детских лагерей, чем они отличаются и в какой отправить ребенка на отдых?

В этой статье подробно расскажем о самых популярных типах и видах лагерей среди родителей и детей.

Языковые лагеря

Знание английского или любого другого языка в современном мире является хорошим преимуществом, поэтому все больше родителей выбирают для своих детей лагеря с языковой программой. Среди множества языковых лагерей можно найти программы с преподавателями-носителями языка, а если ваш ребенок только начинает изучать язык, то можно с легкостью подобрать лагерь с русскоговорящими преподавателями. Практически все программы языковых лагерей базируются на принципе обучения в игровой форме – так детям гораздо проще и интереснее вливаться в языковую среду, изучать новые слова и общаться в различных ситуациях на иностранном языке. Изучение языка в таких лагеря органически встраивается во все лагерные мероприятия: будь то зарядка, прием пищи, спортивные и творческие мероприятия или вечерние свечки.

Выбрать языковой лагерь

Образовательные лагеря

Для любознательных ребят, которые тянутся к новым знаниям. Образовательные лагеря включают в себя научные программы, бизнес-лагеря, профориентационные, лагеря с углубленным изучением школьных предметов, например, математики или химии. На смене образовательного лагеря ребенок точно узнает много нового и интересного, познакомится с такими же заинтересованными ребятами и педагогами, как он, а также получит практические навыки и научится применять в жизни полученные знания. Сюда же можно отнести лагеря по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Какие бывают образовательные лагеря:

  • Научные
  • Бизнес
  • Математические
  • Профориентационные
  • По подготовке к олимпиадам
  • И другие
Выбрать образовательный лагерь

Творческие лагеря

К творческим лагерям можно отнести как профильные программы, связанные с художественным искусством, графикой, танцевальные и театральные лагеря, а также музыкальные смены. Обычно педагоги и вожатые в творческих лагерях – работники из сферы театра, искусства, выпускники творческих факультетов. Стоит отметить, что программы творческих лагерей также включают в себя спортивные игры и мероприятия, досуг, прогулки и экскурсии, мастер-классы.

Направления творческих лагерей:

  • Танцевальные
  • Театральные
  • Художественные
  • Музыкальные
Выбрать творческий лагерь

Тематические лагеря

Смены в тематических лагерях, как правило, посвящены одной конкретной тематике, вокруг которой выстраивается вся программа и в которую вписываются все мероприятия. Тематикой такой смены может быть сюжет фильма, игры или книги. Например, популярной тематической сменой у детей и родителей является тематика Гарри Поттера. Во время погружения и тематических мероприятий дети получают новые навыки и знания, учатся взаимодействовать в команде, искать компромиссы и договариваться. Во многих лагерях тематические смены уникальные, тематика каждой новой смены отличается от предыдущей.

Выбрать тематический лагерь Спортивные лагеря

Спортивные лагеря

Отличный вариант для детей, занимающихся спортом профессионально, а также просто для активных ребят. В спортивном лагере ребенок не только улучшит физическую форму, познакомится с новыми видами спорта или улучшит свои навыки, например, в футболе, но и научится дисциплине, присущей каждому спортсмену. Хорошим преимуществом спортивных лагерей является то, что в программе также присутствуют творческие мастер-классы, досуг в виде настольных игр, тематических мероприятий, экскурсий.

Самые популярные спортивные направления:

  • Футбольные
  • Баскетбольные
  • Конные
  • По плаванию
  • Горнолыжные
  • Хоккейные
Выбрать спортивный лагерь

Военно-патриотические лагеря

На смене военно-патриотического лагеря ребята обучаются основам строевой подготовки, стрелковой подготовки, учатся оказывать первую помощь. Одной из основных задач военно-патриотических лагерей является воспитание в детях патриотического и гражданского сознания, любви к родине, бережного отношения к природе и окружающей среде. Также дети учатся разводить костры, ловить рыбу, ориентироваться на местности.

Выбрать военно-патриотический лагерь Палаточные лагеря

Палаточные и туристические лагеря

Палаточные и туристические лагеря подойдут любителям путешествий и походной романтики: костры, песни под гитару, приготовление пищи в полевых условиях, преодоление природных препятствий. На смене ребенок научится разводить костер, устанавливать палатку, укреплять ее, готовить еду на костре, также изучит основы ориентирования на местности и получит навыки оказания первой помощи.

Выбрать палаточный лагерь

Танцевальные лагеря

Смены в танцевальных лагерях проводятся только профессиональными педагоги по танцам, состоявшиеся тренеры профессиональных команд и коллективов. Часто на смены для мастер-классов приглашаются участники популярных шоу, таких как Танцы на ТНТ. В танцевальных лагерях дети изучают самые различные стили, от хип-хопа и контента, до контемпорари и дэнс холла. Проводятся баттлы и джемы, показательные выступления, ставятся концерты. Помимо этого ребята получают теоретическую базу

Выбрать танцевальный лагерь

Театральные лагеря

В театральных лагерях ребята изучают актерское мастерство, развивают творческие способности, учатся не бояться сцены, тренируют сценическую речь, а также сценическое движение и пластику. Часто смены в театральных лагерях заканчиваются постановками спектаклей, на которые приглашаются родители.

Выбрать театральный лагерь Городские дневные лагеря

Городские лагеря (лагеря дневного пребывания)

Данный тип лагерей подойдет для самых маленьких детей или для тех, кто не хочет уезжать далеко от дома, но хочет проводить время со сверстниками и учиться новому. Городские лагеря обычно проводятся в будние дни с 9-10 утра и до 17-19 вечера. Можно выбрать смену “полдня”, тогда ребенок будет находиться на программе до 14-15 часов. Городские лагеря не подразумевают круглосуточного проживания и пятиразового питания, поэтому путевки на такие смены стоят на порядок дешевле. Программы городских лагерей: языковые, экскурсионные, творческие, театральные, танцевальные, бизнес, профориентационные и другие.

Программы смен городских (дневных) лагерей:

  • Рисование
  • Робототехника
  • Программирование
  • Экскурсионные
  • Языковые
Выбрать городской лагерь

Семейные лагеря

Отличный вариант для тех, кто предпочитает семейный отдых. Поехать на программу в семейный лагерь можно ребенку вместе с родителями, с бабушками и дедушками – интерес от программы в равной степени получат все члены семьи! Большое количество семейных программ проводятся на новогодних каникулах.

Выбрать семейный лагерь

Лагеря по программированию

Одни из самых востребованных типов лагерей на сегодняшний день – лагеря по программированию и робототехнике. Сегодня это направление является очень востребованным в мире, есть возможность построить хорошую карьеру. На сменах в лагерях с обучением программированию дети учатся писать код, занимаются разработкой веб-сайтов и приложений, создают и защищают собственные проекты. В робототехнических лагерях ребята учатся конструировать и программировать простых роботов, способных выполнять определенные задачи по заданному алгоритму.

Популярные направления лагерей по программированию

  • Scratch
  • Python
  • Web-разработка
  • Разработка мобильных приложений
Выбрать лагерь по программированию Лагеря по программированию

Как выбрать лагерь для ребенка?

В этой статье мы рассказали о самых популярных типах детских лагерей среди родителей и детей. При выборе лагеря стоит прежде всего отталкиваться от интересов ребенка, его увлечений. Выбирать лагерь рекомендуется вместе с ребенком, просматривая варианты и спрашивая, что ему нравится и в какой лагерь он хочет поехать. Стоит также учитывать и лагерный опыт ребенка: если его нет, то, вероятно, стоит попробовать городской (дневной) лагерь или выездной лагерь недалеко от дома, в своем регионе, чтобы ребенок адаптировался к новой среде, привык бить некоторое время вне дома и без родителей. А после этого можно рассматривать и более далекие поездки, например, в лагерь на море или за границей.


Выбрать детский лагерь по собственным параметрам и критериям вы можете на нашем сайте, воспользовавшись фильтрами и сортировкой. На странице каждого лагеря представлены фото программы, размещения и территории лагеря, отзывы родителей и детей, информация о программе, сменах и организации лагеря.

Все детские лагеря

Читайте также:
Как собрать ребенка в летний лагерь
Как собрать детскую аптечку для семейного отдыха
Особенности поездки в лагерь за границей
Как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь