Всё об отдыхе с ребенком на море

Семейный отдых на море

Ни для кого не секрет, что самым благоприятным временем для отдыха с маленьким ребенком является именно бархатный сезон, когда уровень температуры не сильно высокий, солнце отличается некой «мягкостью», а температура воды еще не успела опуститься.

Куда съездить с ребёнком на море?

Во время выбора места для отдыха с ребенком, лучше всего ориентироваться на несколько факторов. Прежде всего, это средняя климатическая температура в воздухе в данный период времени: желательно, чтобы дневная температура была не больше 40С, а температура воды – не менее +20С.

Нельзя не принимать во внимание санитарно-гигиенические условия отдыха во избежание каких-либо инфекций. Специалисты не рекомендуют полеты для детей младше 3-х месяцев, потому что именно этот возраст характеризуется недостаточной развитостью адаптационных функций организма. Кроме того, при перелете излишне перенапрягаются барабанные перепонки малыша.

Как правило, дети дошкольного возраста нуждаются в дневном сне для того, чтобы не перевозбуждалась нервная система. Сон ребенка каждые 2-3 часа необязателен, порой хватает и получаса для того, чтобы силы восстановились.

Отдых на море с детьми

Адаптация

Для полного приспособления организма к таким факторам, как жара, влажность, вода, питание и образ жизни в обновленных условиях пребывания необходимо 2 недели. Перед поездкой на отдых, следует подумать, как организм малыша перенесет перелет, о смене климата и часового пояса, а также непривычного питания.

Малыши до трехлетнего возраста обладают узкими слуховыми трубами, а у детей постарше зачастую наблюдается гипертрофия аденоидов, в связи с чем резкая смена давления при авиаперелете может стать причиной повышенных нагрузок на детский организм по сравнению со взрослым.

Стоит отметить, что функция терморегуляции у детей не является совершенной. Если среднесуточная температура близка к температуре тела, возможно появление перегрева. А из-за теплой морской воды может развиться острое респираторное заболевание или обостриться хроническая патология ЛОР-органов, почек и даже легких.

Наряду с этим, если сдвигается часовой пояс хотя бы на 3 часа происходит нарушение биологических ритмов бодрствования и сна, из-за чего зачастую срывается адаптация и развиваются болезни. Во время планирования летнего отдыха с детьми на море следует учитывать адаптационный период. Как правило, отдых должен длиться не более двух месяцев. Если такой возможности нет, рекомендуется выбрать для отдыха среднюю полосу страны.

Между длительностью периода адаптации и возрастом малыша имеется неразрывная связь: чем старше ребенок, тем он короче. Дети сложнее адаптируются к смене климата по сравнению со взрослыми. Если взрослый человек акклиматизируется за 2-3 дня, то ребенок почти 2 недели. А привыкание к обновленному климату происходит 2 раза: по приезду на море и по прибытии домой.

Симптомы акклиматизации у детей

Список подобных признаков состоит из:

  • Быстрой утомляемости;
  • снижения аппетита;
  • головной боли;
  • постоянного беспокойства и нервозности;
  • общего ощущения дискомфорта.

Как правило, при наличии достаточного опыта можно с легкостью распознать вышеуказанные признаки. Обычно, поездки на 1-2 недели не столько оздоровительного характера, как развлекательного. Дети постарше заряжаются позитивом и новыми впечатлениями, а вот малыши младше 5-и лет переносят такой отдых тяжело.

Акклиматизация организма ребенка происходит из-за смены климата, например, изменения температуры, атмосферного давления, влажности, насыщенности воздуха кислородом и т.д. Чем больше отличаются условия отдыха от привычных условий, тем труднее проходит акклиматизация.

Также стоит сказать о том, что немаловажную роль играет смена часового пояса. Как правило, 1 часовой пояс увеличивает адаптацию на 1 день. Наиболее оптимальным решением является вывоз ребенка на отдых в том случае, если его период будет как минимум в 3 раза дольше времени адаптации.

Польза морского воздуха для детей

Морской воздух оказывает положительное воздействие на детей, потому что в нем много кислорода и минеральных солей, которые приносит с моря ветер. Комплексное воздействие этих факторов положительно сказывается на дыхательной системе ребенка. Благодаря высокому уровню кислорода в воздухе, дыхание малыша становится глубоким, обеспечивая хорошую работу даже самых удаленных отделов легочной системы.

Морской воздух, в котором практически нет пыли и бактерий, очищает слизистую оболочку легких от разного рода загрязнений, а иммунная система отдыхает и восстанавливается. В связи с наличием в морском воздухе мельчайших кристаллов солей, дыхательные пути раздражаются, активируя кровоток и стимулируя местный иммунитет.

Для того чтобы заметить оздоровительный эффект, рекомендуется нахождение в прибрежной зоне 1,5-2 месяца. Обычно, краткое нахождение, несомненно, благоприятно действует на организм за счет следующих моментов: укрепление иммунитета, а также регулировка работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Однако дыхательная система не успеет полностью «отдохнуть». За счет благоприятного воздействия климатических условий и морской воды, ускоряется процесс лечения заболеваний простудного типа.

Где отдохнуть на море с детьми

Куда не стоит ехать с ребёнком

Для отдыха с ребенком не стоит выбирать экзотические страны Африки или Азии. Более того, по словам специалистов, не стоит отдыхать с малышом на кавказских курортах из-за того, что в этих местах влажный и жаркий субтропический климат, к которому детский организм практически не способен адаптироваться. Тогда возникает вопрос: «Куда отправиться отдыхать с ребенком?»

Чёрное море

Такие города, как Ялта, Алушта, Анапа, Евпатория или Геленджик являются идеальными местами для отдыха с крохой на побережье Черного моря. Как правило, климатические условия в этих местах не сильно разнятся с привычными ребенку, практически всегда светит солнце, увлажненность воздуха умеренна, уровень соли в воде не превышает 17%, а благодаря песчаным пляжам малыш сможет легко зайти в воду.

К неприятностям можно отнести только лишь медуз, при встрече с которыми возникает аллергическая реакция, и неблагоприятный уровень чистоты на пляжах.

Отдых в Болгарии

Если вам необходим более качественный сервис, то можете отправиться в Болгарию. Все курорты этой страны наделены голубым флагом за повышенный уровень экологической чистоты. Благодаря пологим спускам в воду, сухому климату, новым отелям, а также развитой детской инфраструктуре обеспечиваются прекрасные условия для отдыха с ребенком.

Отдых на Азовском море

Неплохим вариантом для первой для малыша поездки на юг можно считать такие города, как Бердянск, Тамань, Ейск и Керчь. Благодаря умеренному сухому климату происходит быстрая адаптация, а из-за пологого песчаного мелководья - равномерный прогрев воды до 30С. Отдых запомнится надолго за счет большого числа развлекательных аттракционов, обилия свежих фруктов и овощей и целебного воздуха.

В воде Азовского моря содержится 92 элемента химической таблицы Менделеева, в связи с чем организм получает необходимые полезные вещества. Единственным минусом можно считать слабо развитую туристическую инфраструктуру и достаточно низкий уровень сервиса.

Отдых на Средиземном море

Средиземное море является довольно-таки чистым и невероятно красивым морем бирюзового цвета. Почти весь летний период побережье не покидает солнце. Уровень средний температуры летом не опускается ниже +23С. Но прохладный бриз не дает сильно ощутить жару.К самым развитым современным туристическим направлениям можно отнести Испанию, Францию, Турцию, Италию и Грецию. Некоторые отели Турции и Греции обладают личными пляжами, и работа в них осуществляется по системе «all inclusive».

Пляжи других стран Европы, обычно, являются муниципальными. Самым ощутимым недостатком побережья Средиземного моря является высокий уровень соли в воде (37-39%), которая зачастую служит причиной раздражений на коже ребенка.

Отдых на Адриатическом море

Адриатическое море поистине можно считать одним из самых красивых морей во всем мире. Оно характеризуется высоким уровнем содержания соли, прохладой и кристальной чистотой водой. Климатические условия схожи со средиземноморскими, а благодаря морским бризам жара практически не ощущается.

Практика показывает, что после отдыха с детьми на побережье Адриатического моря, равнодушным не останется никто. В Италии, Черногории и Словении песчаные пляжи, а в Хорватии галечные. Благодаря национальным заповедникам, тематическим паркам развлечений, анимационному сервису в отелях отдых приобретает насыщенность и разнообразие.

На что обратить внимание перед отправкой на отдых с ребенком:

  • Курорты Азовского моря;
  • отдых на побережье Черного моря;
  • отдохнуть с детьми можно в Черногории.

Детские лагеря на море